$) Попытка №?

суббота, января 13, 2007

Проводя сеанс медитации после успешно исправленного роутинга в BDC, задумался о смысле жизни.. Вспомнилась мне дражайшая экс-супруга(вечно живи её папа, забравший обратно на содержание 23-летнее дитятко и неделю ходивший с нежно-зелёным отливом, узнав, шо "сокровище" таки возвращают). Точней, не сама она вспомнилась, а её холивары на тему того, что сидение дома - это вполне себе работа, которая должна соответствующим образом оплачиваться и уверенность, что я этого мнения категорически не приемлю. И тут я понял, что как-то никогда у меня руки не доходили до того, чтобы сформулировать, в чём именно гнила эта в общем-то изначально правильная теория." А теперь по порядку и с примерами. Допустим, работаю я программером в некоей фирме, пишу для неё код, который фирма эта кому-то продаёт. Пишу я этот код, пишу, получаю деньги/прочий_бонусный_стафф и всем всё хорошо. То есть хорошо оно только в том случае, если я пишу нормальный код, а если после меня кому-то приходится из него багов вылавливать - нафиг я такой красивый фирме нужен, уволят оперативно и без выходного пособия. Точно так же и с домохозяйством - ну не понимаю я моменты, когда берёшь тарелку, чтобы поесть и, прежде чем поесть таки-удастся, приходится отмывать с тарелки этой нещастной слой заствышего жира. И не пойму я никогда, ЧТО именно "оплачивать" в ежевечерней варёной курице с рисом и заметанием пыли с центра комнаты по углам раз в неделю. А может, это я такой зажравшийся, что никогда не работал на гос.предприятиях, где работа, простите, "на отъе*ись" - норма и повседневность. Так там оно и оплачивается соответствующим образом, возможно, моя информация уже устарела, но приходя на работу на госку без профильного ВО и рабочего стажа - получаешь максимум 3000р., А такого не то, что на курицу с рисом не хватит(одна курица около сотни рублей на рынке), а даже на то, чтобы доехать на работу/с_работы. Кстати, написал и обратил внимание, на то, что написал - разница между ПОЛУЧАТЬ и ЗАРАБАТЫВАТЬ - очевидна и незаметна только если на первый взгляд. Вобщем, делаешь дело - делай его хорошо или не делай вообще, иначе папе вернут ;)

3 Comments:

Anonymous Анонимный said...

Знаешь, тут все довольно спорно
на самом деле
Домашняя работа - действительно вполне себе оплачиваема - услуги домработницы у нас начинаются от 15 000... и смотря по знакомым из тех, кто может себе это позволить -я понимаю, что ничего из ряда вон - там за эти деньги нету.
Да, убранная квартира, да - ужин не из полуфабрикатов - только вот кроме того, что вполне себе средний уровень - и делается женщиной и так - и при работе, и при ребенке - там не сильно много. Больше элементов капитальной уборки - типа помытых окон и глажки, до которых мне например не добраться, и все
выводы то грустные на самом деле.
У мужчины дома - отдых. А у женщины - день сурка. У нормальной женщины. которая квартиру держит чистой - чтобы в нее не было стыдно зайти и готовит не из пакетика и не одно и то же изо дня в день (форс-мажор из новорожденного, сломанных обеих ног или мигрени - не рассматриваем) А если не дай бог женщина сидит дома - то сурок получается полный. А ведь современная женщина редко просто сидит дома - это или новорожденны - который отнимает кучу времени, эти работа дома - которая отнимает тоже кучу времени,а при наличии ребенка - еще и неадекватную (гы, как я отдыхала первые месяцы в офисе - привыкнув делать 10 дел разом, я там всю работу выполняла за треть дня, даже при том, что день у меня был битый -я в институт моталась, часто дважды в рабочий день) При этом почему то сильная половина - может придя сказать что устал... а все женское устала - начинается когда ужин готов, все убрано, дети спать легли. Выходные - так же. Спроси знакомых семейных женщин про праздничные каникулы - что ответят? Что ненавидят выходные и что только идиот их мог сделать. Я подпишусь. Если не удалось куда- то выбраться - то отдыха не было.
Невольно и сводится к тому, что мужчина приравнивается к машине\собаке и прочему - та категория, что "могу себе позволить" а все по-тому - что нет у нас адекватности - и врядли будет в ближ. пару поколений. Никто наверное не будет спорить, что живя одна\с ребенком женщина от большей половины дел избавлена - ей не день сразу вымыть свою чашку из под кофе, готовить можно проще, быстрее, и полезнее - да и ребенок НЕползунок - мусорит и бардак наводит - гораздо меньше среднестатистического мужчины. Точнее, свои игрушки за собой убирает сам. И получается - что бонусов за работу, которая считается часами - нет никаких. А если я все могу сама - и все делаю сама - зачем мне партнер? для мебели? кактус производит меньше мусора, у него не бывает плохого настроения, он не повысит голос за то, что час возилась с удобрением - а ему не понра. А из вот этих кусочкой = быт и складывается. Тот, который разрушит любые отношения. Потому что рано или поздно - возникнет вопрос - а что такого неподъемного в работе - что я могу придти домой и сделать -а он нет? и так - каждый день? почему для мелочи - нужно просить, напоминать, ждать? а любовник-друг - он имеет все бонусы мужа - только без кучи проблем...
это не эмансипация, это просто - логика. логика, которая уже переходит в то, что муж - НЕ богач (а там эти проблеы решаются просто - и домработницей, чтобы не просили помочь картошку почистить, и деньгами на отдых жены - такую ситуацию не рассмариваем) - это по любви, потому что только это чувство настолько зло, чтобы вляпываться. И куча матерей - одиночек будет расти, абсолютно НЕ хотя замуж - да потому что так - проще. Возникает масса свободного времени - на себя. Которой в браке с детьми - нет, потому что ночь - это когда все сделано - а утро - это когда самый первый встал.
я не вижу ничего жутко сложного в домашней работе (зарабатывать ей, правда, тоже не пойду, хоть и очень уважаю реальных Домохозяек:))), только я не понимаю, почему это все - НЕсложно только для меня. И вариант выходных и вечера на отдых одному - не пойму никогда. При этом ниже определенного - делать не буду - это именно мои тараканы видимо, поэтому ежедневная курица с рисом - это идиотизм.
А от такого, что ты описал - лечить сложно. ТОчнее - смотря кого. Программера - да, ты прав, уволят. Дома решается тоже все просто - все это оговариваемо.
ТОлько вот посуду иногда можно и самому помыть, а уборка основная - всю жизнь была семейным делом, в котором учавствовали все. И от ежедневного одного и того же блюда - уходится есть в кафе - а это явно дороже, чем дома - вот из денег на хозяйство спокойно и вычитается вполне вынужденная сумма
На самом деле - то, что ты описываешь - крайность. Которая для меня анриал - я не понимаю, почему это - входит в привычку.
ТОлько вот все делают - двое. И до такого доходят - тоже силами двоих.
Философия по сути - не гнилая. Проверить ее могут те мужчины, которые дома посидели. не в режиме - когда временно и когда при этом гтовка-уборка было все равно жены, все равно - когда она домой вернется и максимум "дел" - дойти до магаза или погруть в печке еду, а ребенок у тещи - а кто был вынужден побыть домохозяином - обычно, это если папа временно сидит "мамой". но это - редкость

1:20 PM  
Anonymous Анонимный said...

Гы...мне надо приз за словоблудие;)
А вообще - опыт госки тут не при чем. Я вот тоже на "отъ*бись" не работала и не буду - бытовое "отъ*бись" мне тоже не понятно. с обоих сторон. это неуважение себя в первую очередь. Другой вопрос - что для того, чтобы имть возможность позволить себе такое вот послать - нужно иметь под это - мат. базу. ТО есть представлять из себя что-то. Истерики и грязь - но при этом сидение молчком в варианте когда работать - не хочется, проще выбрать учебу-развлечение и требовать (кстати репетиторством вполне зарабатывается, не сразу правда, но проверено на опыте) - логично. А вот почему тебя это устраивало - вопрос к тебе. Терпим мы то, что устраивает. До времени ЧЕ. Или то, что не может поменять.

1:28 PM  
Anonymous Анонимный said...

Доктор, меня все игнорируют (с)

4:37 PM  

Отправить комментарий

<< Home